Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Давай познакомимся!

Калиф на час, 56 - 12 февраля 2019 00:52

Все
когда я учился в институте, у нас раздавали абонементы на посещение культурных мероприятий. За условный деньги. И ты обязан был, что бы перейти на другой курс посетить ... с 10 ток мероприятий. Сходить на концерт, спектакль, посетить заезжих знаменитостей, которые между съемок, стригли бабло по провинциальным городкам. Я помню многие концерты .. Льва Дурова, Готлиба Ронинсона,Зиновия Гердта, концерты сестер Лисициан , Дольского и прочее прочее.
Обычный концерт был в такой формате.
Каневский (майор Томин из Следсвие ведут знатоки и черт побери из Бриллиантовой руки) расскажет пару побасенок из столичной актерской тусовки, прокомментирует отрывки из фильмов ,которые тут же продемонстрируются на экране, ответит на записки из зала. И все. Нормально. Мне нравилось.

С.Юрский меня поразил. Он не стал показывать картинки из фильмов, он не стал травить байки от жизни московской богемы. Он молча вынес стул с спинкой. Оседлал его. Достал папиросину, закурил ее и начал читать наизусть :
.....Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии! Как томительно-жарки те часы, когда полдень блещет в тишине и зное, и голубой, неизмеримый океан, сладострастным куполом нагнувшийся над землею, кажется, заснул, весь потонувши в неге, обнимая и сжимая прекрасную в воздушных объятиях своих!....

Это было потрясающе. Он прочитал отрывки из Гоголя, несколько Одесских рассказов Бабеля. Такие ощущения великолепного послевкусия после окончания концерта у меня были несколько раз в жизни, когда я первый раз посмотрел Идиот Пырьева, после посещения Лидо, .....
Сегодня его похоронили. Пусть земля ему будет пухом.


Добавить комментарий Комментарии: 0

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.